История Развития Отрасли Нарощенных Волос Во Вьетнаме

История-Нарощенных-Волос-vietnam

          Вьетнам – маленькая страна, находящаясь рядом с югом Китая и являющаяся одной из ведущих стран по экспорту нарощенных волос после Хонг Конг1 и до Индии2. Это легкая промышленность стоимостью в миллионы долларов во Вьетнаме, но история о нее не известна под многими факторами. Сегодня давайте проследим шаг за шагом за данной интересной промышленностью. История развития нарощенных волос во Вьетнаме разделена на 5 периодов:

      1. Рождение торговли натуральных волос (1995 – 2000)

          До 1995-ого года волосы используют не как товар, а как народное домашное целебное средство от прыщ, оспы, дизентерии, эпилепсии у детей и для остановки кровотечения, «бить воздух».

          Слова «торговль волос» появился первый раз в 1996-ом году от торговителей, работанных у Вьетнамско-китайской границы, приехавших из сел Биньан (Бакнинь), Тхьеуто (Виньфук): paздyются слухи об оптовой закупки для китайских фармацевтических заводов, фабрика видеокассет и импорт-экпорт компаний (из Вьетнама в Японию, Корей). Тогда интересовали только растрепанными, путанными и очень короткими волосами. 95% жители данных сел перекратили заниматься земледелием и начали новую карьеру в торговли натуральных волос. Заготовители на велосипедах ездили повсюду на севере страны. Интересно так, что в данное время заготовители поменять за волосами конфетами-тянучками или низкой ценой (0.3 доллар/кг). Торговители собирают волосы от заготовителей и перепродают китайским покупателям высокой ценой (80 – 90 долларов/кг).

          Через год отвечая на запрос китайских заводов и компаний, заготовители начали собирать и волосы с длиной более 70см и не только на севере, но и в середине страны. Волосы сортируются только по длине. экспортная цена колеблется в диапазоне 180 – 250 долларов/кг. Каждый месяц экспортировали десятки тонны волос через международные пограничные ворота Вьетнам-Китай.

          Тогда было трудно в движении по провинциям. Одна закупка заготовителей (на велосипеде, редко на байкере) натуральных волос по стране длилась от несколько недель до несколько месяцев.

      2. Первые шаги отрасли нарощенных волос на рынке мира (2000 – 2010)

          Если раньше Китай – самый важный маркет для экспорта нарощенных волос из Вьетнама, то в данное время все было не так: количество экспортных волос снижается, и их качество тоже снижается товар в основном – путанные и короткие волосы (ведь цена данных категории волос невысокая и технология китайских фабрик отличная для обработки таких волос). Торговль волос не только у границы Китай-Вьетнам, но и имено в селах волос на севере Вьетнама. Китайские торговли директно поживали в таких селах в течении месяцев для собирания волос.

 история-нарощенных-волос

          С открыванием и быстрым развитием новых торговых путей по заграничному морю и авиалинию вьетнамские торговители непосредственно работали с партнёрами-фабриками производства   разных стран. В том числе самые яркие партнеры были фармацевтическими заводами в Японии; фабриками аксессуар (челки, парики, булочка волос,…) в Корее; большими магазинами натуральных волос в специальной рынке Тайланда; бразильскими, месиканскими торговителями и российскими фабриками волос,…

          Маленькая часть товаров (волосы на капсулях) используются для внутреннего запроса в больших городах (Ханой и Хошимин).

      3. Большая революция в отрасли нарощенных волос во Вьетнаме (2010 – 2015)

          В данном периоде некоторые местные торговители распознали знаки изменения жизнь благодаря отрастли нарощенных волос. Они создали свои фабрики и начали классифицировать волосы на разные категории с подтипами:

сырье из одной головы разделяется по возрасту владелца: детское сырье, взрослое сырье и старое сырье;

волосы реми с нескольких голов разделяются по возрасту владелца и по плотности кончиков:

+ натуральные черные волосы реми: сингл дрон, дабл дрон и супер дабл дрон;

+ седые волосы реми: сингл дрон, дабл дрон и супер дабл дрон;

сырье-bibo-hair

          Волосы реми в срезах – это первые предварительные обработные товары вьетнамских товаров. Благодаря этому новому направлению стоимость продукта повышается, и у жителей сел волос есть допольнительный доход.

          С помощью процесс обучения и обмена с фабриками в Китае, Украине после волос реми в срезах многие другие продукты родились один за другим: волосы на трессах, закрытие волос, парики, шиньон, волосы на лысину, на клипсах, на лентах, в капсулах,… Сначала волосы были только в черном цвете и натурально-прямой текстуре, а потом появились крашенные волосы с разными цветами (1 тон, омбре, амбре, пиано, хайлайт и балаяж) и разные типы волны и кудри.

          Кроме китайских заграничные покупатели из других стран начали делать покупку волос прямо на вьетнамских фабриках.

      4. Период расцвет нарощенных волос во Вьетнаме (2015 до эпидемии Ковида-19)

          Маркет натуральных волос в нашей стране стали бурным (зажигательной). Многие новые продукты прошлого периода с помощью развития информационных технологий означают причиной этого благополучного периода.

          Количество клиентов увеличилось, аудитория и национальность клиентов также более разнообразны. Многие покупатели знали о вьетнамских натуральных волосах: качество и цена хорошие. Заграничные покупатели чаще, чем раньше посещают и занимаются покупкой на месте на фабриках (в пути путешествия, либо в командтировке). Другая большая часть клиентов заказывают волосы онлайн. Рынок становится более открытым. Это решило проблему о работе для не только жителей сел волос, но и жителей соседных провинций.

          Фабрики и торговые компании волос направлялись на развитие большего потенциального рынка как Россия, Блазилия и Нигерия.

          Стоимость длинных волос достигает более 1000 долларов/кг – на 11 разов более, сравнивая со стоимостью волос в первом периоде. Это впечатляющая цифра.

          В конце данного периода появились и банкротились через год много торговые компании и фабрики волос.

      5. Обстановка вьетнамских нарощенных волос во время Ковида-19

          В начале данного периода cтрессовая эпидемическая ситуация на некоторых крупных рынках снизила покупательную способность. Люди думают о здоровье и обеспечении элементарных условий жизни, а не о красоте. В результате торговля волосами немножко падали. Количество экспортных волос несколько снизился.

          В час Пик эпидемии Ковида доставка становился медленной и дороже, чем раньше. Даже не принимали посылки в некоторые страны: Россия, Китай, Нигерия. Много клиентов совнемаются, что эти товары могут носить с собой источник болезни, которой боится весь мир. Торговля частью застопорилась. Владельцы бизнеса немного снижают цены продуктов, чтобы клиентам было легче заказать волосы, а рабочиям не надо сидить без дела.

bibo-hair-factory-vietnam

          С 2021 года доставка становится более плавным. Рынок натуральных волос нагревался: Многие покупатели изменяли поставщики из китайских на вьетнамские за хорошее качество вьетнамских волос, ограничение в производстве волос в Китае под влиянием политик, касающихся окружающей среды и трудность в доставке из Китая.

          Появились много вьетнамских мошеннических компаний, поэтому покупатели становятся осторожно и трудно в покупке и постепенно потеряют верность в поставщиков вьетнамских нарощенных волос.

          6. Bibo Hair на рынке нарощенных волос во Вьетнаме, так и в мире

          Несмотря на сложную ситуацию, Вьетнам же является одной из немногих стран, которая сохраняет лидирующую позицию в сфере экспорта нарощенных волос. Гордясь тем, что является одной из крупнейших и самых престижных фабрик по производству волос во Вьетнаме, Bibo hair всегда предлагает 100% вьетнамские человеческие волосы высокого качества и по лучшей цене на рынке. Более 10 лет развития в бизнесе нарощенных волос, ежегодно Bibo Hair поставила тонны волос на разнообразные рынки по всему миру. Мы всегда стремится максимально улучшить качество продукции и услуг, чтобы удовлетворить потребности клиентов по всему миру. Давайте развивать ваш бизнес вместе с Bibo hair.

Хотите узнать больше, Связывайте с нами:

 Fanpage: Bibo Hair Vietnam 

 Инстаграм: Bibohair_vietnam 

1 Гонконг – объем экспорта волос с внутреннего рынка невелик. В основном как перевалочный пункт для перевозки грузов из Юго-Восточной Азии в другие страны.

2 Сравнительные данные взяты
https://www.statista.com/statistics/960921/global-leading-exporters-of-human-hair/

https://www.worldstopexports.com/top-human-hair-exporters-by-country/

и фактические данные экспорта натуральных волос во Вьетнаме (опрос более 10 фабрик по экспорту натуральных волос во Вьетнаме)

 

Справочные источники

  1. https://dantri.com.vn/lao-dong-viec-lam/lang-chuyen-hanh-nghe-mua-cua-nguoi-chan-ban-cho-nguoi-can-201712040728033.htm
  2. https://www.doisongphapluat.com/nha-tien-ty-chua-toc-dai-toc-roi-nong-dan-xuat-ngoai-nhu-di-cho-a279757.html
  3. https://danviet.vn/thai-nguyen-vung-dat-nay-la-dan-ba-con-gai-ru-nhau-lam-do-gia-ma-kiem-tien-that-20210129120536232.html
  4. https://vietnamnet.vn/vn/kinh-doanh/thi-truong/lang-ty-phu-nho-buon-toc-515622.html
  5. http://bacninh.tintuc.vn/tin-tuc/bac-ninh-lang-chuyen-hanh-nghe-mua-cua-nguoi-chan-ban-cho-nguoi-can.html
  6. https://www.24h.com.vn/tin-tuc-trong-ngay/ca-lang-thanh-ty-phu-nho-buon-mot-goc-con-nguoi-c46a889134.html
  7. https://cand.com.vn/Xa-hoi/Buon-vui-lang-buon-toc-i191059/
  8. https://thuvienphapluat.vn/tintuc/vn/thoi-su-phap-luat/thoi-su/-31545/lang-buon-toc
  9. https://tienphong.vn/lang-ty-phu-nho-buon-toc-post170303.tpo
  10. https://nld.com.vn/thoi-su-trong-nuoc/kiem-tien-ty-nho-buon-toc-20090502100551768.html

– Ms.  Florence –

Tel/Whatsapp: +84 828 210 888

Email: [email protected]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

DMCA.com Protection Status

Copyright Themes © 2023